Главные задачи, которые предстоит решить в 2017 году:

Улучшение общих экологических показателей России

Обеспечение экологической безопасности Российской Федерации

Привлечение граждан к сохранению природных богатств страны

Развитие экологической ответственности всех слоёв общества

Основные направления деятельности

Мероприятия Года экологии будут проводиться в следующих главных областях:

Совершенствование законодательства

В 2017 году будет осуществляться практическая реализация изменений законодательства в сфере экологии, которые разрабатывались в предшествующие годы.

Изменения затронут водный, лесной, земельный кодексы России и многие федеральные законы, регламентирующие данную сферу.

По этой причине 2017 станет годом экологических реформ. Произойдёт совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу экологии, и практическое применение уже разработанных норм.

Переход на наилучшие доступные технологии

В план Года экологии включено 64 природоохранных мероприятия, реализуемых 21 крупным предприятием в 22 субъектах Российской Федерации.

Планируемое снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду составит свыше 70 тыс. тонн в год.

Минприроды России и Росприроднадзором уже подписано 25 соглашений о реализации экологических программ с предприятиями на сумму 24 млрд. руб. и планируется заключить еще 13 соглашений.

Совершенствование управления отходами

2017 году в России будет рекультивировано более 20 полигонов бытовых отходов.

В десятках регионов будут открыты новые мусоросортировочные, мусороперерабатывающие комплексы и центры обращения с отходами. Во всех регионах страны будет продолжено внедрение системы сбора ртутьсодержащих и опасных отходов.

В Московской области и Казани планируется запуск инновационного пилотного проекта «Нулевое захоронение отходов». Будет продолжено формирование рыночных условий для активного введения раздельного сбора отходов

Особо охраняемые природные территории

В 2017 году будет создано 7 национальных парков 2 государственных природных заповедника и 2 федеральных заказника.

Произойдет расширение территории двух существующих ООПТ федерального значения: Национального парка «Русская Арктика» и Кавказского природного биосферного заповедника.

В течение ближайших 8 лет площадь федеральных ООПТ России увеличится на 18%.

Охрана водных ресурсов

В план Года экологии включено более 70 мероприятий, касающихся охраны водных объектов.

Запланировано строительство 26 объектов, снижающих негативное влияние на водные объекты.

Охрана лесных ресурсов и лесовосстановление

В 2017 году планируется восстановить 800 тыс. га лесов на территории страны.

В том числе будет продолжено лесовосстановление на Байкальской природной территории, пострадавшей от природных пожаров 2015 года.

Охрана животного мира

В 2017 году продолжится выполнение программы реинтродукции в естественную среду таких редких видов как европейский зубр, переднеазиатский леопард и лошадь Пржевальского.

Запланировано издание нового тома Красной книги России «Животные».

Экологическое просвещение и региональные программы

В соответствии с планом мероприятий, в 2017 году будет проведен цикл всероссийских и региональных совещаний по обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере развития экологии.

Планируются к проведению циклы конференций, форумов и круглых столов. Пройдут экологические конкурсы среди школьников, фестивали и слёты, будут организованы фотовыставки, проведены волонтерские акции, организована работа детских и подростковых лагерей.

Особое внимание будет уделено освещению всех мероприятий в средствах массовой информации.