Ранняя профориентация детей

"Воспитание должно развить в че­ловеке привычку и любовь к труду;

оно должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни".

К. Д. Ушинский

Что такое профессиональная ориентация?
Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям. В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Педагогам о ранней профориентации дошкольников.

Материал для составления картотек, наглядный материал

Картотека стихотворений о профессиях 1.

Картотека стихотворений о профессиях 2.

Картотека профессий

Мнемотаблица "Расскажи о профессии"

Наглядный материал "Профессии детского сада"

Наглядный материал "Картотека сюжетно-ролевых игр в средней группе"

Тематический словарь. Профессии 1"

Тематический словарь. Профессии 2"

Тематический словарь. Профессии 3"

Для вас, родители

Консультация "ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, КАК СРЕДСТВО РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ".

КАРТОТЕКА ЗАГАДОК О ПРОФЕССИЯХ

Домашнее задание. "ОРУДИЯ ТРУДА. ОБОБЩЕНИЕ"

Домашнее задание. БЕСЕДЫ О ПРОФЕССИЯХ В ДЕТСКОМ САДУ

Отчёт о профориентационной работе с детьми МБДОУ "Детский сад № 3 "Ласточка".

Фотоотчёт о профориентационной работе с детьми подготовительной к школе группы. Воспитатель Гвоздева Анна Алексеевна.

Фотоотчёт о профориентационной работе с детьми средней группы. Воспитатель Гвоздева Ольга Александровна.

Фотоотчёт о профориентационной работе с детьми младшей группы. Воспитатель Голубош Ирина Викторовна.