Образование

Реализуемые уровни образования - дошкольное образование (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, глава 2, статья 10(4))

Форма обучения - очная, в режиме полного дня (с 12-ти часовым пребыванием воспитанников), круглосуточная (с 24 часовым пребыванием воспитанников группы временного пребывания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации)

Нормативный срок обучения - 6 лет (с 1,5 до 7 лет)

Образовательная деятельность ДОУ осуществляется на русском языке (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ)

Общая численность воспитанников - 136 детей

В МБДОУ "Детский сад № 3 "Ласточка" функционирует 6 групп

Группа

Количество детей

2 группа раннего возраста (ясельная)"Капельки"

1,5 - 2 года

1 младшая группа "Смешарики"

2 - 3 года

2 младшая группа "Почемучки"

3 - 4 года

средняя группа "Непоседы"

4 - 5 лет

старшая группа "Звёздочки"

5 - 6 лет

19 (2 выпущены в школу)

подготовительная к школе группа

6 - 7 лет

3 ( 18 выпущены в школу)

Реализация образовательных задач происходит на основе деятельностного подхода в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов с учетом возрастных особенностей воспитанников Содержание образовательного процесса в дошкольном учреждении определяется Образовательной программой Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 3 "Ласточка" муниципального образования - городской округ город Касимов, которая разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, а также с учетом федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, регионального компонента по патриотическому воспитанию и приоритетной деятельности -социально-личностная направленность ДОУ.