Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Делились опытом по формированию основ безопасности жизни
Делились опытом по формированию основ безопасности жизни

Федеральными государственными образовательными стандартами важная задача отводится формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности.

На базе МБДОУ «Детский сад № 3 «Ласточка» прошло городское методическое объединение воспитателей средних групп.

Педагог с более чем 30-летним стажем работы первой квалификационной категории Елена Александровна Морозова представила свой опыт по данному направлению и показала интегрированную НОД на тему «Не шутите вы с огнём, чтобы не жалеть потом».

Дети ознакомились со свойствами огня, закрепили знания о причинах возникновения пожара, правила пожарной безопасности, правила поведения при возгорании и задымлении. В занятии были интегрированы разные области: художественно-эстетическая, речевого, познавательного и физического развития.  Дети в результате экспериментирования закрепили свойства огня, исследовав пепел от газеты. Знания подкреплялись игровым опытом в играх «Собери пазл с номером вызова пожарной», игра-пантомима «Огонь добрый и злой», «Доскажи словечко», «Слушай внимательно», подвижная игра «Огонь и вода». Елена Александровна воспитывала в детях ответственность за свои поступки, осознанное желание соблюдать правила пожарной безопасности.

В теоретической части ГМО старший воспитатель детского сада Т.Б. Конюшева рассказала о том, какая работа по ОБЖ ведётся в учреждении. Также была представлена выставка лэпбуков, буклетов и книг по безопасности жизнедеятельности.

Педагоги города активно делились своим опытом работы, а руководитель ГМО Горина Е.Б. через презентацию осветила законодательные нормы обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников, представила ссылки на Интернет ресурсы, поделилась списком методической литературы по актуальной теме, рассказав более подробно о нескольких источниках, которые помогут улучшить работу педагогов по ОБЖ.

Просмотров: 30 | Добавил: 3detsad | Рейтинг: 5.0/1