Главная » 2017 » Июнь » 15 » Чтобы в космос полететь, надо многое уметь
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь

В детском саду № 3 «Ласточка» прошла неделя, посвящённая ознакомлению детей с космосом.

Проведённые занятия, игры способствовали формированию представлений у детей о загадочном мире звёзд и планет, развивали воображение, воспитывали чувство уважения и гордости к покорителям космоса.

Особое место в образовательном процессе было отведено познавательным беседам: «Юрий Гагарин – первый космонавт планеты» (2 мл. гр. вос-ль Гвоздева О.А.), «Какие бывают космические корабли» старшая гр. вос-ль Гвоздева А.А.), «Планеты и звёзды» (подгот. гр. вос-ли Голубош И.В., Калистратова О.Н.) и другим.

Ребята узнали, что планета наша круглая, только на ней есть жизнь; какие космические корабли запустила наша страна; где находятся космодромы; как космонавты возвращаются на землю и многое другое.

В процессе коммуникативной деятельности дети составляли рассказы о первом космонавте и о первой женщине-космонавте, а на занятиях по художественному творчеству (стар, 2 мл. группы, вос-ли Гвоздева А.А., Шильцева Л.А.) рисовали фантастические инопланетные миры и космолёты, космос, планеты солнечной системы, лепили космических пришельцев, придумывали новые названия созвездиям.

Воспитанники разучивали стихи о космосе, играли в речевые и конструктивные игры, в ходе которых закрепляли и расширяли свои знания о Вселенной.

В свободной деятельности с помощью разрезных картинок составляли планеты солнечной системы, космическую технику.

В игровой деятельности «Мы-космонавты» (стар.гр., вос-ль Максимова М.В., «Полёт на Марс» (сред. гр., вос-ль Морозова Е.А.) ребята проходили предварительный отбор по физической подготовке, «медобследование», а затем отправлялись на космическом корабле на далёкие планеты, старались быть похожими на космонавтов.

Тема космоса безгранична, потому она способствует развитию детской фантазии, развивает нестандартность мышления, стимулирует познавательный интерес и желание постоянно узнавать что-то новое.

Педагоги дошкольного учреждения активно взаимодействовали с родителями воспитанников через информационные стенды, на которых помещали рекомендации со стихами, загадками, по чтению произведений о космосе детям.

В детском саду прошёл конкурс поделок «Этот загадочный космос». Особо отличились в нём семьи Макеевых, Ботовых, Илюшкиных, Серёгиных, Кукушкиных, Ильичёвых. Их работы, представленные на выставке в фойе детского сада вызвали наибольший интерес родителей, детей и работников «Ласточки» и были отмечены значками зрительских симпатий.

Просмотров: 6 | Добавил: 3detsad | Рейтинг: 0.0/0