Главная » 2017 » Июнь » 15 » Год экологии в детском саду № 3 «Ласточка»
Год экологии в детском саду № 3 «Ласточка»

Любить и беречь природу необходимо учить с детства, поэтому педагоги «Ласточки» постоянно проводят работу по экологическому воспитанию и образованию детей. В год экологии она стала активнее и разнообразнее.

Согласно перспективным планам, разработанным в каждой возрастной группе, проходят как традиционные виды занятий, так и с использованием инновационных технологий – проектирования, экспериментально-исследовательской деятельности и с применением информационно-коммуникационных технологий.

С 27 по 31 марта в нашем учреждении прошли несколько мероприятий.

В выставке-конкурсе творческих работ детей, родителей и педагогов «Зеркало природы» приняли участие более 30 работ. Жюри присудило 1 место поделке из соломы «Наседка», выполненной воспитанником подготовительной группы Трофимом Ладягиным, 2-е место разделили композиции «Паучок» Никиты Калистратова, «Корзина с фруктами» Макеевых Дениса и Данила и аппликация «Лето» Ани Миловановой, Третье место у Ангелины Картавовой за панно в технике квиллинг «Паучок и бабочки», у Алины Илюшкиной, поделка из пластилина «Ёжики» и Юлии Коробковой «Запах лета». Приз зрительских симпатий отдан поделке из бисера «Сказочное дерево», которое мастерила вместе с мамой Ангелина Лещенко. Все участники выставки проявили творчество и фантазию и были отмечены дипломами, а призёры ещё получили подарки от администрации ДОУ.

Также проведён внутриучрежденческий конкурс экоплакатов «Береги природу», которыми мы украсили холл 1 этажа детского сада.

А в рамках сотрудничества с техникумом речного транспорта волонтёрский отряд «Солнышко» под руководством педагога М. А. Буровой в преддверии Дня птиц провёл игровую экологическую программу с нашими дошколятами. В неё вошли рассказы волонтёров о птицах нашей местности, изготовление аппликации «Скворечник», проведение подвижных игр и акция «Новый дом для скворцов». Студенты техникума Безруков Никита, Горбатов Павел, Матвеев Дима изготовили скворечники и разместили их на территории детского сада. От всей души мы благодарим Капустину Анну, Зиновьеву Екатерину, Петрину Людмилу, Фёдорову Варвару и других волонтёров, которые помогли вовлечь наших малышей в мир экологии и открыть для них новые знания о птицах.

Воспитатели подготовительной группы О.Н. Калистратова и И.В. Голубош реализуют экологический проект «Будь другом природы». В рамках проекта прошли занятия «Весна идёт» о признаках весны и об опасностях, подстерегающих детей на весенних водоёмах. Экспериментально-исследовательская деятельность всегда вызывает у детей большой интерес. Ребята увлечённо изучали свойства снега, воздуха и воды, проводили элементарные опыты, как в помещении детского сада, так и на прогулке. Под музыку Вивальди «Времена года» на занятии по изодеятельности дети рисовали весну.

Малыши средней группы отметили День птиц изготовлением коллективной аппликации «Скворцы прилетели», участвовали в инсценировке «Птичий разговор».

Педагоги стараются не только в детях формировать экологическую культуру, развивать познавательные компетенции, а также привлекают к данной работе и родителей.

Просмотров: 7 | Добавил: 3detsad | Рейтинг: 0.0/0