Главная » 2017 » Июнь » 16 » Калейдоскоп мероприятий, посвящённых Году экологии
Калейдоскоп мероприятий, посвящённых Году экологии

В МБДОУ «Детский сад № 3 «Ласточка» продолжается работа в рамках Года экологии. Калейдоскоп мероприятий прошёл согласно перспективным планам работы по экологии, начиная со средней группы. Но и малыши приобщаются к знаниям о природе и пока ещё учатся элементарным наблюдениям и труду.

В рамках Года экологии в детском саду состоялся конкурс экологических макетов, изготовленных руками педагогов и родителей. Это «Подводный мир», «Динопарк», «Во саду ли, в огороде», «Мини-ферма».

Создание экологических макетов помогает воспитателям дать представления о неповторимости природы, так как стержнем такой формы работы является самостоятельная исследовательская, познавательная, творческая, игровая, продуктивная деятельность детей, в процессе которой ребёнок познаёт себя и окружающий мир.

Четверо детей подготовительной группы Жумабаев Максим, Ладягин Трофим, Лещенко Ангелина, Морозов Кирилл приняли участие в экологической игре «В мире природы». Побывав на станциях «Птичья», «Цветочная» «В мире животных», «В мире растений», ребята дружно отвечали на вопросы организаторов и тем самым закрепили полученные в детском саду знания и в результате заняли третье место.

Также воспитанники совершили экскурсию по станции юных натуралистов и ознакомились с обитателями живого уголка, крольчатника, «Птицеграда». С помощью выставки окаменелостей, гнёзд, ракушек и других интересных экспонатов, расширили кругозор об окружающем мире.

Ещё в детском саду прошли занятия художественно-эстетического цикла; рисование «Цветущий сад», коллективное рисование «Сирень», «Майский жук», «Одуванчик» (старшая группа, воспитатель Гвоздева А.А.), рисование «Весенний дождь» (младшая гр., вос-ль Столаева Е.В.), лепка «Букет цветов для куклы Кати» (младшая гр. вос-ль Озерова А.А.), коллективная аппликация «Жучки в траве» (младшая группа, вос-ль Гвоздева О.А.).

Труд в природе создаёт благоприятные условия для формирования бережного к ней отношения. Посадкой астр с малышами занималась вос-ль Мулина Н.С., уходу за примулами учила вос-ль стар. гр. Максимова М.В.

Для ребят была организована выставка художественной литературы о птицах.

Воспитанники младшей группы под руководством вос-ля Гвоздевой О.А. с помощью дидактических игр знакомились с птицами нашего края, узнавали об их повадках и любимой еде.

В младшей группе воспитателями Гвоздевой О.А. и Шильцевой Л.А. был реализован краткосрочный проект «Солнышко» в рамках сотрудничества с волонтёрским отрядом техникума речного транспорта «Солнце». Здесь были проведены и рисование в нетрадиционной технике и конкурс на «Лучшее солнце своими руками» среди родителей, и организация подвижных и дидактических игр. Проект помог дать детям элементарные преставления о природном объекте – солнце, его влиянии на окружающий мир.

Проект также способствовал формированию познавательной активности детей при проведении экспериментов, наблюдений, развитию эмоциональной отзывчивости на литературные произведения.

Вос-ль средней группы Морозова Е.А и муз. рук-ль Алексанина Е.Ф. подготовили и провели экологический утренник «Весна в лесу».

Просмотров: 6 | Добавил: 3detsad | Рейтинг: 0.0/0