Главная » 2017 » Июнь » 19 » Победный май
Победный май

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы в детском саду № 3 «Ласточка» с целью формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к подвигу советских солдат прошли тематические занятия со средней по подготовительную группы.

Также были проведены беседы о Великой Отечественной войне, о детях –героях, воспитанники слушали песни военных лет, рисовали, изготавливали открытки. Педагоги всех возрастных групп оформили родительские уголки и папки передвижки, в фойе представлена выставка рисунков "Военные профессии"

В старшей и подготовительной группах прошли занятия по рисованию «Бравый солдат», «Сюжеты Великой Отечественной войны» (вос-ли Гвоздева А.А. и Калистратова О.Н.)

В канун празднования Дня победы дети подготовительной, старшей и младших групп вместе с педагогами, родителями, дедушками и бабушками приняли участие в создании книги памяти участников ВОВ «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее».

Сотрудники детского сада, родители воспитанников приносили документы и фотографии, бережно хранившиеся в семейных архивах, копии которых были оформлены и вклеены в книгу при участии детей и родителей.

Воспитатель Анна Алексеевна Гвоздева принесла документы своего дедушки Богданова Павла Павловича, погибшего в 1943 году, защищая село Усково Смоленской области: фотографии, письма с фронта, похоронка, а также документы о том, как родные обнаружили место захоронения Павла Павловича.

Наш город гордится подвигом героя Советского Союза Петропавлова Алексея Петровича, его внучка Анна Валерьевна со своим сыном Ильей, воспитанником нашей группы, принесла вместе с фотографией уникальный рассказ о его военном и послевоенном жизненном пути.

Прадедушка Кукушкиной Насти, Четвериков Аркадий Михайлович, с первых месяцев войны был санинструктором, все 900 блокадных дней находился в осажденном Ленинграде, а по окончании войны связал свою судьбу с касимовским здравоохранением.

Книга мы посвящена памяти солдат, тех, кто погиб, защищая и освобождая родину, и тех, кто смог выжить в страшные годы войны!

5 мая состоялись праздники "Победный май" в старшей и подготовительной группах, на которых присутствующие минутой молчания почтили память героев Великой Отечественной войны, дети читали стихи, пели песни, играли в военные игры с родителями.

Педагоги постарались донести до понимания детей одну святую истину: наши предки отвоевали для нас мир, и в признательность за это мы должны всегда помнить о той войне. Ребята проявляли интерес, активность и инициативу во время игр и бесед. А самое главное, они усвоили, что мы россияне - граждане великой страны и нам есть чем гордиться!

Память святую хранит благодарно держава!

Смелым бойцам-победителям – вечная слава!

Просмотров: 7 | Добавил: 3detsad | Рейтинг: 0.0/0