Главная » 2017 » Июнь » 21 » День памяти и скорби
День памяти и скорби

Накануне 22 июня - Дня памяти и скорби в МБДОУ «Детский сад № 3 «Ласточка» во 2 младшей – старшей группах прошли мероприятия, посвящённые началу Великой Отечественной войны.

Ребята средней и старших групп посмотрели презентацию, подготовленную воспитателем Максимовой М.В. «Помните! Через века, через года –помните!». Из неё воспитанники узнали о вероломном нападении на нашу страну фашистской Германии, послушали голос диктора Левитана в записи. Ознакомились с первым городом-героем Брестом, сдерживавшим нападение врага, с техникой, которая была на вооружении Красной армии.

Но самое главное – отметили силу духа защитников Отечества, которые совершали боевые подвиги на земле, в воздухе и на море.

Память погибших педагоги и малыши почтили минутой молчания. Дети узнали, что во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают войну и тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество. О том, что в этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Также на этом занятии мужества юные патриоты посмотрели короткометражные мультфильмы о войне «Воспоминание» и «Великая Отечественная война» и порассуждали о плакатах военных лет «Родина-мать зовёт!» и «Всё для фронта, всё для победы!». Дети послушали знаменитую песню «Вставай, страна огромная!».

Из беседы о блокадном Ленинграде и чтения одноимённого рассказа, которые провела воспитатель старшей группы Максимова М.В., воспитанники узнали, как изменилась жизнь советских людей с приходом на нашу землю врага, какие лишения терпели люди, но истощённые от голода, они всё равно продолжали работать и ковать Великую Победу.

Воспитатель средней группы Голубош И.В. рассмотрела с детьми плакаты о городах-героях, прочла детям рассказы Л. Кассиля «Главное войско» и «Землянка». Затем ребята рассмотрели иллюстрации из детских книг о войне.

Дошкольники 2 младшей группы под руководством воспитателя Шильцевой Л.А. рассмотрели военную технику, поиграли с ней, провели конкурсы «Чей самолёт быстрее» и «Кто на танке быстрее пересечёт границу», а также продемонстрировали свои физические навыки и умения в играх «Моряки» и Марш-бросок».

Целью проведённых мероприятий было развитие духовно-нравственных и личностных качеств, гражданско-патриотическое воспитание дошкольников.

Просмотров: 18 | Добавил: 3detsad | Рейтинг: 0.0/0