Главная » 2017 » Июль » 14 » Друг друга храните во все времена
Друг друга храните во все времена

Праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности прошёл в МБДОУ «Детский сад № 3 «Ласточка». В нём участвовали дети средней и старшей групп, в числе которых воспитанники группы временного пребывания, чьи семьи в настоящее время находятся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Педагоги постарались донести до ребят основной смысл праздника и показать на примере князей Петра и Февронии образец крепкой, дружной семьи, в которой царит любовь, верность, поддержка, взаимопонимание, верность христианским традициям.

С помощью презентации и мультфильма воспитанники «Ласточки» ознакомились с христианскими корнями праздника. Дети узнали историю жизни княжеской семьи Петра и Февронии. О том, что эти святые являются покровителями семьи, что им надо молиться о своих родителях, сестрёнках, братишках и они непременно услышат молитвы.

Также ребята узнали историю государственного праздника - День семьи, любви и верности, познакомились с его символом - ромашкой, медалями, которыми награждают семьи, прожившие вместе более 25 лет и сохранившие традиционные семейные ценности.

Малыши рассказывали стихи о семье, под песню "Гимн семьи" исполняли танец с ромашками, заводили хоровод под песню "Песня о семье", участвовали в играх "Запеленай малыша", "Скажи ласковое слово о маме", "Собери ромашку", показали сценку "Семья" , а после утренника всех ожидал вкусный творожный пирог за общим групповым столом.

Попив чаю, ребята вышли на флэшмоб "Дарите ромашки любимым". Они поздравляли прохожих с праздником, дарили им ромашки и объясняли, что это символ Дня семьи, любви и верности. Затем дети рисовали на асфальте свою семью.

А накануне праздника воспитанники младшей группы изготовили открытку с ромашкой, чтобы вечером поздравить своих родителей . Также в дошкольном учреждении прошла выставка рисунков «Моя семья». Детские и семейные работы участвовали в конкурсе рисунков, объявленном Касимовской епархией "Моя семья", а 9 июля на празднике «Семья - России колыбель», организованном Духовно-просветительским центром, который прошёл в Крутоярском ДК, 10 воспитанников "Ласточки" получили свои заслуженные дипломы за участие и призовые места. Детские глаза светились от счастья и гордости за свою семью.

Педагоги детского сада уверены, что такие праздники помогут родителям показать и открыть своему ребёнку мир тепла, верности и любви.

Готовясь к праздникам, педагоги "Ласточки" всегда стараются вовлечь родителей в этот процесс, хотя и с сожалением принимают их доводы: наработались, устали, некогда. Однако твёрдо знают, что это лишь отговорки и нет ничего важнее, чем совместные дела с ребёнком. Ведь для него нет незначительных событий. Любая мелочь может оказаться важной в его жизни, навсегда запечатлеться в его памяти и сыграть свою положительную или отрицательную роль.

Коллектив дошкольного учреждения стремится возрождать традиции семейного воспитания, прививая терпение, доброту и любовь, помогающую создать настоящую семью и благодарит Духовно-просветительский центр во имя священномученика Матфия Касимовского за сотрудничество в данном направлении.

Просмотров: 20 | Добавил: 3detsad | Рейтинг: 0.0/0